TELECHARGER-PROGRAMME.COM - Éducation / Outils de enseignement et s'exerçants - Dernières mises à jour Dernières mises à jour http://www.telecharger-programme.com/education/teaching-training-tools Tue, 03 May 2016 00:00:00 +0000 Desktop Plagiarism Checker http://www.telecharger-programme.com/desktop-plagiarism-checker Vérifier plagiat libre. Logiciel de plagiat. Tue, 03 May 2016 00:00:00 +0000 Multiple Choice Quiz Maker http://www.telecharger-programme.com/multiple-choice-quiz-maker Multiple choice quiz maker permet de concevoir rapidement et facilement des tests ou... Wed, 22 Oct 2014 00:00:00 +0000 ExamJet Quiz Maker http://www.telecharger-programme.com/examjet-quiz-maker Épreuve avancée et logiciel de direction de q Thu, 09 Oct 2014 00:00:00 +0000 Moodle http://www.telecharger-programme.com/moodle Moodle est un environnement d'apprentissage libre et gratuit (Learning Management System... Sun, 07 Sep 2014 00:00:00 +0000 Adobe Captivate http://www.telecharger-programme.com/adobe-captivate-adobe-systems-incorporated créez rapidement, diffusez et actualisez aisément des contenus e-learning... Fri, 30 May 2014 00:00:00 +0000 iWiiBoard Whiteboard Software http://www.telecharger-programme.com/iwiiboard-whiteboard-software iWiiBoard est un utilitaire tableau blanc wii Sat, 30 Nov 2013 00:00:00 +0000 QuizMaker Pro http://www.telecharger-programme.com/quizmaker-pro QuizMaker Pro est un utilitaire permettant de générer des questionnaires à choix simples... Thu, 24 Oct 2013 00:00:00 +0000 School PC http://www.telecharger-programme.com/school-pc School PC vous propose un logiciel qui permet de surveiller votre parc informatique. Très... Tue, 08 Oct 2013 00:00:00 +0000 Workrave http://www.telecharger-programme.com/workrave Workrave vous veut du bien: Si vous travaillez à longueur de journée sur ordinateur, ce... Wed, 12 Jun 2013 00:00:00 +0000 Adobe Captivate http://www.telecharger-programme.com/adobe-captivate Créez rapidement, diffusez et actualisez aisément des contenus e-learning... Mon, 03 Jun 2013 00:00:00 +0000 Crossword Forge http://www.telecharger-programme.com/crossword-forge Générateur de grilles de mots croisés bénéficiant d'une interface simple et claire... Fri, 08 Feb 2013 00:00:00 +0000 iSpring QuizMaker http://www.telecharger-programme.com/ispring-quizmaker iSpring QuizMaker est un outil de création de jeux de quizz ou de sondages à diffuser sur... Fri, 11 Jan 2013 00:00:00 +0000 iDeas for Writing - Creative prompts, tips and exercises to beat writer's block and find inspiration http://www.telecharger-programme.com/ideas-for-writing-creative-prompts-tips-and-exercises-to-beat Déclencheur de créativité et exercices littéraire à battre blocage de l'écrivain Sat, 03 Nov 2012 00:00:00 +0000 Jalmus http://www.telecharger-programme.com/jalmus Apprentissage de la lecture musicale Wed, 05 Sep 2012 00:00:00 +0000 Portable Rapid Typing Tutor http://www.telecharger-programme.com/portable-rapid-typing-tutor Version portable de RapidTyping, un outil d'apprentissage du clavier gratuit mais... Thu, 02 Aug 2012 00:00:00 +0000 TutoreDattilo http://www.telecharger-programme.com/tutoredattilo Pour bien apprendre la dactylographie, il vous suffit d’utiliser les meilleurs outils qui... Fri, 27 Jul 2012 00:00:00 +0000 easyQuizzy http://www.telecharger-programme.com/easyquizzy Outil de création de quizz et de tests sous la forme d'un fichier exécutable indépendant... Wed, 18 Jul 2012 00:00:00 +0000 Quiz Press http://www.telecharger-programme.com/quiz-press-sol-robots Créer des quizz n’est pas vraiment une chose facile pour des gens qui n’ont ni... Thu, 01 Mar 2012 00:00:00 +0000 Quiz Press http://www.telecharger-programme.com/quiz-press Quiz Press est un générateur de quizz permettant l'impression ou l'exportation des... Thu, 01 Mar 2012 00:00:00 +0000 Tablatures http://www.telecharger-programme.com/tablatures Voici un logiciel pour les guitaristes sur Mac, en fait il s'agit d'un éditeur de... Thu, 02 Feb 2012 00:00:00 +0000 WinFlash Educator http://www.telecharger-programme.com/winflash-educator WinFlash Educator est un générateur de cartes de révision et de tests de connaissance... Thu, 05 Jan 2012 00:00:00 +0000 Computing and Information Technology http://www.telecharger-programme.com/computing-and-information-technology Package éducatif complet sur le thème de l'informatique et des sciences associées. Inclut... Thu, 08 Dec 2011 00:00:00 +0000 Mathematics http://www.telecharger-programme.com/mathematics Package mathématique complet permettant d'effectuer des calculs et d'afficher un... Thu, 08 Dec 2011 00:00:00 +0000 Abilities Builder Language Plus http://www.telecharger-programme.com/abilities-builder-language-plus Language Plus est un logiciel d'apprentissage de l'écriture et de la lecture basé sur une... Sun, 31 Jul 2011 00:00:00 +0000 Childsplay http://www.telecharger-programme.com/childsplay Le meilleur moyen d’apprendre la manipulation d’un ordinateur à des jeunes enfants est de... Sat, 04 Jun 2011 00:00:00 +0000 Little Voice Commander http://www.telecharger-programme.com/little-voice-commander Little Voice Commander est un logiciel destiné aux enfants qui apprennent à parler. Pour... Tue, 31 May 2011 00:00:00 +0000 Physion http://www.telecharger-programme.com/physion La physique est une matière très intéressante, passionnante et des plus subtiles. Le plus... Sun, 29 May 2011 00:00:00 +0000 Teacher Day Book http://www.telecharger-programme.com/teacher-day-book Teacher Day Book est un outil conçu pour les enseignants afin de les aider à planifier... Sat, 28 May 2011 00:00:00 +0000 Pauker http://www.telecharger-programme.com/pauker Il est parfois utile d’apprendre certaines leçons par cœur et cela n’est jamais facile si... Tue, 05 Apr 2011 00:00:00 +0000 TIPP10 http://www.telecharger-programme.com/tipp10 TIPP10 est un logiciel qui peut vous aider à améliorer votre vitesse de frappe au... Thu, 10 Mar 2011 00:00:00 +0000 Melodic ID http://www.telecharger-programme.com/melodic-id Un musicien qui veut se perfectionner dans son art, sa musique et surtout pour la... Sun, 10 Oct 2010 00:00:00 +0000 Hyper Maker HTML http://www.telecharger-programme.com/hyper-maker-html Compilateur HTML qui compresse des pages HTML, les images et les sons pour vous permettre... Mon, 26 Jul 2010 00:00:00 +0000 Wiznotes http://www.telecharger-programme.com/wiznotes Les méthodes de travail ont évolué avec le temps et les outils ne sont pas en reste.... Wed, 14 Jul 2010 00:00:00 +0000 Smart Words http://www.telecharger-programme.com/smart-words L'élargissement du stock de dictionnaire Sat, 24 Apr 2010 00:00:00 +0000 JetWorksheet http://www.telecharger-programme.com/jetworksheet Logiciel pour créer des feuilles d'exercices Fri, 01 Jan 2010 00:00:00 +0000 SunRav TestOfficePro http://www.telecharger-programme.com/sunrav-testofficepro-sunrav-software Sunrav testofficepro est une solution complète pour tester les connaissances, la... Sun, 20 Dec 2009 00:00:00 +0000 PC OMR http://www.telecharger-programme.com/pc-omr Il faut souvent vérifier l'authenticité des documents pour éviter les fraudes ou les... Tue, 27 Oct 2009 00:00:00 +0000 Likno eLearning LMS http://www.telecharger-programme.com/likno-elearning-lms Plateforme de e-learning multilingue basée sur le Web pour créer et gérer facilement des... Fri, 24 Jul 2009 00:00:00 +0000 PG Online Training Solution http://www.telecharger-programme.com/pg-online-training-solution Plateforme apprenant pour la formation Tue, 09 Jun 2009 00:00:00 +0000 Crossword Power http://www.telecharger-programme.com/crossword-power Créez jusqu'à 25 jeux de mots croisés différents à partir de la même liste de mots. Fri, 16 Jan 2009 00:00:00 +0000 VerseQ http://www.telecharger-programme.com/verseq VerseQ est un logiciel d'apprentissage du clavier proposant des leçons étape par... Wed, 23 Jul 2008 00:00:00 +0000 Musical Examiner http://www.telecharger-programme.com/musical-examiner Programme développe les capacités musicales Tue, 10 Jun 2008 00:00:00 +0000 Wise Timetable http://www.telecharger-programme.com/wise-timetable Concevoir un emploi du temps n’est pas toujours facile que ce soit pour soi ou pour les... Fri, 18 Apr 2008 00:00:00 +0000 NoteScribe http://www.telecharger-programme.com/notescribe Le temps et les mœurs évoluent et il y a des habitudes qui se perdent et qui naissent.... Thu, 17 Apr 2008 00:00:00 +0000 Easy MEMO Pro http://www.telecharger-programme.com/easy-memo-pro Le jeu de mémoire le plus puissant. Fri, 04 Apr 2008 00:00:00 +0000 Ten Thumbs Typing Tutor http://www.telecharger-programme.com/ten-thumbs-typing-tutor La façon la plus amusante d’apprendre à taper Fri, 25 Jan 2008 00:00:00 +0000 PG Scorm e LMS Pro http://www.telecharger-programme.com/pg-scorm-e-lms-pro Système d`E-Learning compatible avec SCORM Thu, 10 Jan 2008 00:00:00 +0000 Screenbook Maker http://www.telecharger-programme.com/screenbook-maker Créer un manuel d’aide ou un tutoriel ne nécessite pas forcement la connaissance en... Mon, 22 Oct 2007 00:00:00 +0000 FMorse http://www.telecharger-programme.com/fmorse Apprendre le morse avec le logiciel Fmorse Mon, 01 Oct 2007 00:00:00 +0000 YGS Free Metronome http://www.telecharger-programme.com/ygs-free-metronome Le métronome pour les études des musiciens. Thu, 27 Sep 2007 00:00:00 +0000 WUTG Editor http://www.telecharger-programme.com/wutg-editor WUTG editor permet de créer et modifier facilement les tags WUTG et ID3v1 de certains... Mon, 11 Jun 2007 00:00:00 +0000 SunRav TestOfficePro http://www.telecharger-programme.com/sunrav-testofficepro Logiciel pour la creation de tests. Tue, 10 Apr 2007 00:00:00 +0000 Academia http://www.telecharger-programme.com/academia Les étudiants, les enseignants et autres personnes qui veulent tester leurs compétences... Fri, 30 Mar 2007 00:00:00 +0000 PDE http://www.telecharger-programme.com/pde PDE signifie Porte Document Electronique. Il s'agit d'un dispositif autonome destiné au... Tue, 28 Nov 2006 00:00:00 +0000 ReallyEasyReader http://www.telecharger-programme.com/reallyeasyreader-ross-illingworth Reallyeasyreader est une application qui permet aux utilisateurs d'accroître leur vitesse... Fri, 15 Sep 2006 00:00:00 +0000 ReallyEasyReader http://www.telecharger-programme.com/reallyeasyreader ReallyEasyReader est une application qui permet aux utilisateurs d'accroître leur vitesse... Fri, 15 Sep 2006 00:00:00 +0000 PrimeExam http://www.telecharger-programme.com/primeexam PrimeExam permet de créer facilement et rapidement des formulaires d'examen de tous... Tue, 01 Aug 2006 00:00:00 +0000 Better Typing (without learning) http://www.telecharger-programme.com/better-typing-without-learning La meilleure méthode pour taper Mon, 17 Jul 2006 00:00:00 +0000 Competition Test http://www.telecharger-programme.com/competition-test Competition test donne un peu de piment aux questionnaires informatiques souvent ennuyeux... Fri, 05 May 2006 00:00:00 +0000 All That Chords! http://www.telecharger-programme.com/all-that-chords All That Chords! indique visuellement l'accord que vous voulez jouer sur un clavier.... Sun, 02 Apr 2006 00:00:00 +0000 Kid's typing skills http://www.telecharger-programme.com/kid-s-typing-skills La maîtrise du clavier d’un ordinateur est toujours utile, surtout avec l’évolution de... Fri, 03 Mar 2006 00:00:00 +0000 Math Screener http://www.telecharger-programme.com/math-screener-reference-software Math screener est un logiciel d'entraînement au calcul mental. Grâce à lui, votre enfant... Wed, 01 Feb 2006 00:00:00 +0000 Multi-Prog http://www.telecharger-programme.com/multi-prog MULTI-PROG permet de programmer graphiquement les microcontroleurs (PIC ou ATMEL) sous... Wed, 01 Feb 2006 00:00:00 +0000 RecallPlus http://www.telecharger-programme.com/recallplus RecallPlus est un outil destiné aux étudiants. Il leur permet d'organiser efficacement... Sat, 15 Oct 2005 00:00:00 +0000 School Time Quizzer http://www.telecharger-programme.com/school-time-quizzer Il est maintenant plus facile de créer des quizz avec l’évolution de la technologie et de... Mon, 26 Sep 2005 00:00:00 +0000 Create A Quiz http://www.telecharger-programme.com/create-a-quiz Create a quiz est un programme permettant à des professeurs, étudiants, éducateurs, ... Wed, 17 Aug 2005 00:00:00 +0000 Absolute Fretboard Trainer http://www.telecharger-programme.com/absolute-fretboard-trainer Pour les guitaristes amateurs, le logiciel Absolute Fretboard Trainer propose des... Sat, 13 Aug 2005 00:00:00 +0000 Guitar Scales Method http://www.telecharger-programme.com/guitar-scales-method Guitar scales method va vous permettre d'apprendre les gammes de guitare, les modes et... Fri, 01 Jul 2005 00:00:00 +0000 UniTest System http://www.telecharger-programme.com/unitest-system Unitest system est un outil puissant pour créer des test éducatifs et quizz. Mon, 30 May 2005 00:00:00 +0000 RobotProg http://www.telecharger-programme.com/robotprog RobotProg est un logiciel, qui illustre un petit robot virtuel. Il permet d'apprendre les... Tue, 26 Apr 2005 00:00:00 +0000 Animated Beginning Typing http://www.telecharger-programme.com/animated-beginning-typing La maîtrise du clavier d’un ordinateur s’apprend et pour cela il est indispensable de... Fri, 29 Aug 2003 00:00:00 +0000 Oil Painting Assistant http://www.telecharger-programme.com/oil-painting-assistant Oil Painting Assistant vous aide à créer des peintures à l'huile numériques à partir... Tue, 20 Aug 2002 00:00:00 +0000 Interrogator http://www.telecharger-programme.com/interrogator Interrogator est une application éducative pour tous les âges. Les petits... Thu, 01 Nov 2001 00:00:00 +0000 MathGo http://www.telecharger-programme.com/mathgo Le programme mathgo a pour but d'offrir un accès simple à la pratique et l'exercice du... Fri, 19 Jan 2001 00:00:00 +0000 Animated States and Capitals http://www.telecharger-programme.com/animated-states-and-capitals Animated States and Capitals est un logiciel qui permet de tout apprendre sur les... Sun, 15 Oct 2000 00:00:00 +0000 Animated Beginning Phonics http://www.telecharger-programme.com/animated-beginning-phonics-flix-productions On peut apprendre à lire à nos enfants en suivant plusieurs méthodes sans même attendre... Sat, 19 Aug 2000 00:00:00 +0000